Книжный выбор — свобода

Сегодня, 19 сентября, в Книжном Выборге — день свободы.
Выбирать книги о котах и ходячих замках, читать что-то грустное и разделять чувства героя, носить маски, быть собой, сочинять, играть, выражать свои мысли, быть вместе, быть одному, говорить, молчать, но обязательно быть услышанным. И все это — в библиотеке, потому что библиотека всегда открыта своим читателям.

Самыми первыми прочли рукопись «Гутя» Анны Анисимовой выборгские подростки. Говорили о светлом отношении Анны к жизни, таком, что даже после чтения грустной истории о смерти читатели остается не с горем. Говорили о взрослении, и чему учат друг друга герои книжные и могут научить читателя. Говорили о частицах жизни, которые вспоминаешь всю жизнь и собираешь в паззл той или иной истории. И о том, как важно выбирать правильные слова.

С Варварой Помидор творили и вели серьезный разговор о масках (как вот в книге «Мона Оляля») — когда мы становимся вдруг такими, как нам кажется, нас хотят видеть, а потом можем забыть, какие мы на самом деле, что иногда маски помогают стать лучше, но иногда совсем нет…
А с Валентиной Дегтевой и Дмитрием Сиротиным учились придумывать истории — как, например, выбрать героя, и сочинить конфликт? Всегда ли дракон похищает принцессу? Или, вдруг, он помогает ей спастись от навязчивого рыцаря? А может, они вместе идут к поросенку?..Каждый участник этой истории получил заряд хорошего настроения, и немного чтения для удовольствия, а дети стали чуть ближе к мамам (и ни один поросенок не пострадал:) )

Идеальный книжный магазин — тоже место, где можно найти книгу для удовольствия, смешную, захватывающую, страшную, какую кому понравится!

Свобода — это когда преодолеваешь границы и радуешься, не смотря ни на что. Благодаря писателю Гжегошу Каздепке и переводчику Станиславу Карпенку мы улыбались, и очень хотели, чтобы на русский перевели не только книгу про девочку, которая хотела быть не принцессой, а драконом, и про детектива Позитивку, а еще много других веселых историй. А еще здорово, когда писатель — радостный человек, и делится своим настроением.

Еще свобода — когда можешь выбирать для творчества и чтения удобный тебе жанр и форму, например комикс. Вот как Ольга Лаврентьева, автор гениальной книги «Сурвило» — рассказала историю собственной семьи в форме комикса. И это встреча — о визуальной культуре, об особом восприятии, об умении дешифровывать изображение — и о том, как много своих смыслов создают художники и раскрывают современные читатели комиксов.

Свобода — очень романтичное понятие. Нужен ли нам сегодня романтический герой? — спросили своих читателей Елена Соковенина и Ирина Лисова.

И это была очень интересная дискуссия, которую вели подростки. Он — противоречив, часто совершает необдуманные поступки, часто бывает безответственным, часто подвержен страсти, влюбленности в кого-то или… во что-то, в какое-то дело. Отправиться на край света за приключениями, получить диплом авиатора, изменить в момент всю свою жизнь, но — оставить людей, которые о нем беспокоятся…стоит ли следовать примеру романтического героя? А счастлив ли он? Пришли к выводу, что конечно, он необходим — у него можно научиться преодолевать себя, стать смелее, чем ты есть.

Писатели и их герои вдохновляют на подвиги, и помогают быть свободными.
Завтра — третий день новых идей на Международном форуме Книжный ВыборГ.

(С) фото Олег Семенов