«Книжный Выборг — это мы!»

«Это мы и есть, «Книжный Выборг!» — убежденно воскликнули подростки 12-16 лет, подводя итоги первого дня Международного Форума читателей детской и юношеской книги.
 
Форум открылся флэшмобом «Обними весь мир книгой». В Парке перед библиотекой А.Аалто подростки устроили яркое и динамичное событие, привлекающее внимание горожан.
 
Посетителей и участников Форума, его гостей собралось «со всех сторон» такое множество, что меры безопасности для здоровья удавалось соблюдать, открыв все огромное пространство Библиотеки, все залы и многие служебные помещения.
 
Границы Форума отодвинуты от Выборга онлайн – доступом: более 150 индивидуальных и коллективных подключений к онлайн – участия по всей Ленинградской области, Новгородской, Иркутской, Республики Коми, Алтайского края, Восточного Казахстана, Финляндии, Бельгии, Польши. Прямая трансляция на ЛОДБ-ютубе ежечасно увеличивала количество присоединившихся к событиям.
 
Что было главной причиной активности, интереса, творчества детей и взрослых на Форуме? Возможность свободного выбора лучших книг, непрерывный диалог, где выслушивали и принимали идеи, открывали книги и людей. Подросток и его проблемы, опыт преодоления, успех и радость жизни, отношения с родителями и особенности читательских пристрастий, повседневность и невероятные приключения. Писатели и поэты: Михаил Яснов, Марина Бородицкая, Ася Кравченко, Надежда Беленькая, Элс Бейртен создали атмосферу понимания, жажды подростков говорить, слушать, размышлять о себе и судьбах всего мира. Счастливые, думающие дети, дерзко экспериментирующие в идеальной книжной среде.
 
Центром начала и подведения итогов всех событий стал «Идеальный книжный магазин» — уникальная модель выбора чтения, «перекресток мнений», творческая лаборатория чтения. Споры, дискуссии, обсуждения в диалоге учителей и учеников, издателей, писателей в книжной среде классики и современности литературы для детей и юношества.
 
«Книжный Выборг» успешно развивается, как площадка различных стартапов по исследованию подросткового и юношеского чтения. Состоялся «круглый стол» «ДЕТЛИТ: Современный литературный процесс» — новый этап сотрудничества ЛОДБ и Центра изучения детской литературы «Пушкинского Дома» (РАН) «Книжный Выборг» задуман и развивается собранием детей и взрослых, как уникальное, новое событие в культуре Ленинградской области. Его статус поддерживается стратегией интеграции и взаимодействия с духовным, историческим ландшафтом Выборга. Вдохновение Выборгом испытывают и дети, и взрослые — гости и участники Форума. Издан Путеводитель» Книжный Выборг.
 
 Финалом первого дня, впечатляющим и масштабным стал спектакль Театра «Ковчег» «Все было совсем не так» по повести Д.Гранина.
 
Более 500 участников событий первого дня Международного Форума «Книжный Выборг», детей и взрослых Выборга и его дальних окрестностей в Ленинградской области, России и мира, утвердили перспективу нового события в культуре Ленинградской области.