Солнечные, теплые, почти летние дни радовали жителей и гостей Выборга, а в библиотеке Алвара Аалто состоялся долгожданный книжный праздник — четвертый форум читателей детской и юношеской книги «Книжный ВыборГ».

Тема форума «Радость разума» была предложена подростками в прошлом году. Понять, рассмотреть, восхититься другим человеком, чтобы лучше понять себя. А заодно вдохновиться, познакомиться с книгами и писателями, завести новых друзей и просто хорошо провести время.

Библиотека Алвара Аалто приняла за три дня форума «Книжный Выборг — 2023» столько счастливых людей! Сколько всего произошло за три дня: радость, удивление, открытие, восхищение, вдохновение…  Эмоции переполняли.

34 книжных события — встречи в резиденциях замечательных писателей и иллюстраторов, открытые диалоги и дискуссии, творческие лаборатории — за 3 дня объединили более двух тысяч детей, подростков и взрослых!

25 приглашенных гостей, писателей, иллюстраторов, критиков, исследователей, издателей, библиотекарей, сотрудников идеального книжного магазина три дня собирали вокруг себя любителей книги и чтения.

2 233 человека за эти три дня стали участниками невероятных книжных встреч и открытий.

72 онлайн подключения к событиям форума из Ленинградской области, г. Санкт-Петербурга, г. Москвы, г. Великого Новгорода, г. Сыктывкара, республики Казахстан, г. Бийска (Алтайский край), г. Белгорода, г. Томска, г. Печеры (Псковская область), г. Череповца (Вологодская область), г. Карпинска (Свердловская область), с. Ретнево (Свердловская область)

Радость живого общения с известными писателями, открытие новых книг, путешествия во времени, творчество и вдохновение объединили читателей, библиотекарей, учителей и всех посетителей форума.

Событием четвертого форума стало то, на нем открылись подростковые представительства из библиотек Ленинградской области – г. Сланцы, г. Тихвина, п. Вырица, в которых подростки – лидеры чтения делились опытом своей работы. В этом году на форуме так же побывали лидеры чтения из г. Тосно и г. Череповца. Радость долгожданных встреч и общения.

За три дня форума успели поговорить с писателем Евгением Рудашевским о погружении в другие культуры, о «других» людях, о смерти, об уважении и о красоте мира и красоте противоречий. «Красота мира» «по» Евгению Рудашевскому — книжные открытия реальности вместе с автором и его героями.

Со Станиславом Востоковым выясняли «Куда уходят, убегают, уплывают, улетают дети, звери и птицы в книгах?». Действительно, всем иногда хочется: сбежать, укрыться или спрятаться. Вопрос лишь в том, есть ли в нашей жизни тот близкий человек, который вас найдет в любой точке земного шара. «Можно и нужно убегать в книги», — говорит Станислав Востоков. Еще поговорили о переводах книги Хью Лофтинга. Айболит против доктора Дулиттла. Что же их объединяет?

Душевный разговор произошел между Михаилом Бычковым и участниками форума. «Как стать великим?». Обсуждали Петра I и его привычки. Книга о лучших качествах Петра первого. С чего же начинается работа над книгой в такой тематике? С мечты, а именно с совпадении этой мечты с кем-то. «У нас не лекция, а разговор. Я стараюсь не выходить из мастерской, но сегодня тот самый случай, когда это в радость», — говорит Михаил Бычков.

Разговаривали о жизни и других мирах со Светланой Лавровой. Кто такие трилобиты? Зачем нам они? Нужно ли откапывать мамонтов? А разве поросята летают? «Летают, нужно лишь верить. Все начинается с познания себя и веры» — ответила Светлана Лаврова.

Открыли новую книгу Ольгу Лаврентьевой — графический роман «Своя Атлантида», размышляли о кладах и их поиске. Оказалось, что Ольга родом из-под Выборга, и тема местной природы и истории ей очень близка. Книга «Своя Атлантида» о поиске сокровищ на Карельском перешейке. Ольга Лаврентьева дала домашнее задание: побывать на острове Вихревом. Она считает, что это даже важнее, чем прочитать книгу!

На встречах с переводчиком Ольгой Мяэотс рассматривали чудесные, новые и не очень, книжки с картинками и без. Важна ли для книжки картинка? Как от картинки зависит настроение книжки? Кто вообще важен для создания книги? Автор, художник, дизайнер, и, конечно же, читатель! Еще выясняли, где обитают самые интересные взрослые? Конечно в книгах! Такие разные взрослые в детских книгах: каноничные, идеальные или наоборот, с определенными недостатками. Или взрослые, которые немножко дети. Небезопасные взрослые. Полезные взрослые. Взрослые, «проявляющие» детей.

Побеседовали об устройстве человека с писателем Асей Кравченко. Что нужно узнать о человеке, чтобы его изучить? Имя, характер, интересы или даже страничку ВКонтакте? Сколько дел можно делать одновременно? Сколько слов, не связанных друг с другом, можно запомнить? Интересные эксперименты с писателем никого не оставили равнодушным.

«Человек и его вдохновение. Надо ли тренировать воображение?» — разбирались с Валей Филиппенко и героями ее книг. Валя Филиппенко уверена, что воображение надо тренировать, и совсем не обязательно для этого рисовать себе разноцветные брови. Как насчет того, чтобы подбирать к словам ассоциации? Наш мозг устроен, как линия электропередач: электричество передается туда, куда проложены провода. Чтобы наше воображение могло двигаться в разных направлениях, нужно прокладывать новые линии. Ассоциации — отличный способ это сделать.

Искали «Книги, которых нет» с писателем Ниной Дашевской. Какими они должны быть? Актуальный вопрос участникам: какую книгу вы хотите, которой еще нет? Наверное, этот вопрос волнует каждого писателя, нащупать живую тему для книги, которая найдет отклик у читателей.

Делились теплотой на встрече «Обними и спаси мир» с иллюстратором Катей Толстой. Обсуждали внутреннего ребенка, необходимость помнить о нем и заботиться. Каждый взрослый должен помнить о своем внутреннем ребенке: заботиться о нем, холить и лелеять, напоминать о любви к маленькому себе. Как же о нем заботиться? Рисовать! Обнимать! Любить!

Учились понимать тексты 200-летней давности с Алексеем Олейниковым. Насколько далеко мы ушли от Чацкого и Софьи Фамусовой? Возможно ли снова вернуться на балы и танцевать, как Андрей Болконский и Наташа Ростова?

Вместе с Алексеем разбирались с понятиями «Магия», «Фантастика», «Реальность». Что происходит с нами, когда мы оказываемся в мире другого, непохожего на нас человека? Любите ли вы читать книги в жанре фэнтези? Есть ли разница между фантастикой и фэнтези?

Совершили прогулку с Анной Анисимовой и героями ее книг «Вдоль моря, по небу с птицами и людьми». Вместе с Анной погрузились в очарование прогулки и изучили влияние на момент настроения, музыки или спутника. Обсудили вопросы: Что для вас хорошая прогулка? Что нужно созерцать? Что для вас красивый вид? В конце встречи Анне вручили почетный знак «Нравится детям Ленинградской области» за книгу «Каскадерки идут до конца».

В разговоре с Евгенией Двоскиной погрузились в теплые, душевные, иногда пугающие воспоминания из детства. Поговорили о Пушкине, о его присутствии в нашей жизни. Рассматривали книгу Евгении «Пушкин с нами», поражались тому как органично он вписан в наши дни.

«КНИЖНЫЙ ВЫБОРГ » — это диалог всех поколений. На инсайт-стенде «НОВОЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ?» состоялась живая дискуссия библиотекарей, исследователей, издателей, писателей. Что происходит со взрослыми и детской литературой, благодаря современным читающим/нечитающим детям и подросткам? Влияют ли дети на отношение взрослых к книге и чтению?

Полевые исследования на тему «что же происходит» ведут к тому, что дети и взрослые все равно читают и идут в библиотеку. Чтение литературы — один из видов сохранения связи между поколениями. На сегодняшний день идет тотальное несовпадение школьной программы, мнения родителей и стремительное развитие детей. Время идет и вкусовые предпочтения меняются чрезмерно быстро. Какой же выход? Налаживание коммуникации поколений, не обращая внимание на все разногласия. Чтение книг объединяет, несмотря на все современные проблемы социума.

Кстати, на протяжении двух дней форума не однажды поднималась тема книг, которые помогли бы классической литературе стать интересной для современных школьников. Именно так, не наоборот.

«КНИЖНЫЙ ВЫБОРГ» — это не только книги, но и их звучание. Фортепианный концерт Егора Жиркова «МЕЛОДИИ ЧЕЛОВЕКА И КНИГИ» захватил и заворожил посетителей форума. Почему музыка на книжном форуме? Да потому, что музыка тоже может вызвать ассоциации с книжным сюжетом или литературными героями. Какие ассоциации с книгой вызывают у вас звучащие мелодии? Музыка захватила библиотеку, и она вмиг притихла. Стали тише разговоры, тише листались книги, тихо заходили все новые посетители, даже дождь за окном, кажется стал тише. Тихо заполнялись предложенные посетителям анкеты. Кроме известных классических произведений на концерте прозвучало произведение «Библиотека Аалто. Посвящение Выборгу», написанного композитором Татьяной Астафьевой после посещения Выборга и библиотеки А. Аалто.

«КНИЖНЫЙ ВЫБОРГ» – творчество детей и подростков. Здесь книги не только читают, обсуждают, но и создают! Очень Прекрасная Группировка (ОПГ) «Ясельки» представила плоды трехдневных трудов – «Большую Книгу художника», где каждая страничка — это чей-то внутренний мир в рамках бумажного квадрата. В скором времени книгу можно будет рассмотреть на сайте «Книжного Выборга».

«КНИЖНЫЙ ВЫБОРГ» — это место притяжения, с каждым годом он притягивает все больше участников! Мы с нетерпением ждем следующего, пятого юбилейного форума, и приглашаем всех к нам в библиотеку Алвара Аалто.