Книжный год – Книжный Выборг. Итоги 2020

С 2018 года по сегодняшний день рос и развивался «Книжный Выборг», из однодневного фестиваля он трансформировался в Международный трехдневный форум, объединяющий всех, кто любит книгу: библиотекарей, писателей, иллюстраторов, издателей и, конечно, читателей.

Уникальное творение Алвара Аалто превратилось в уникальное пространство встречи, уникальное место выбора лучшей детской и юношеской книги.

Вместе с «Книжным Выборгом» выросли и повзрослели наши лидеры чтения – сегодня это мыслящие, смелые подростки, имеющие свою точку зрения и свой взгляд на литературу и на жизнь в целом. ОНИ – ЛИДЕРЫ МНЕНИЙ 2020. Они готовы к движению вперед, к новым открытиям.

2020 год был сложным, трудным, но таким необычным, наполненным эмоциями и событиями. Когда закрыты границы, литературные границы только все больше открываются для общения, диалогов и познания друг друга через книгу. Благодаря современным технологиям, мы могли общаться с друзьями со всего мира.

Декабрь завершился замечательным событием в мире книги. Путешествие навстречу друг к другу без границ состоялось!

24 декабря состоялся открытый онлайн-диалог библиотекарей, писателей, издателей, художников России и Казахстана, проходивший в рамках Международного читательского форума детей и взрослых «УЗНАЕМ ДРУГ ДРУГА! КНИГАМИ!» Очень интересно было слушать коллег из такого далекого от нас Казахстана, узнать о том, что их волнует, и понимать, что мы мыслим в одном направлении. Все мы, вне зависимости от национальности, вероисповедания, принадлежности к разным творческим профессиям понимаем – надо дружить! Надо общаться, надо развиваться и вести за собой юного читателя, чтобы для него тоже не было границ для хорошего чтения.

Встреча закончилась не только предвкушением новых идей и новых проектов, но и очень знаменательным событием для нашей библиотеки.

Ежегодно в рамках проведения ДЕКАБРЬСКИХ ВСТРЕЧ В ЛОДБ, подростки 10-16 лет выбирают 10 Лучших книг года на ЗНАК «НРАВИТСЯ ДЕТЯМ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ», провозглашают ДЕТСКУЮ БИБЛИОТЕКУ ГОДА, определяют ЧИТАТЕЛЯ ГОДА.

По итогам читательского голосования были выбраны лучшие 10 книг 2020 года и определены победители в номинациях на ЗНАК «НРАВИТСЯ ДЕТЯМ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

Впервые за время существования проекта Центральная городская детская библиотека г. Выборга провозглашена БИБЛИОТЕКОЙ ГОДА!

Наш читатель, Шиманович Максим, ЧИТАТЕЛЕМ ГОДА, а преподаватель русского языка и литературы из МБОУ «СОШ№37», Задорская Ольга Викторовна – ПОКРОВИТЕЛЕМ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ЧТЕНИЯ.

К таким прекрасным результатам привела проведенная совместная деятельность подростков, педагогов и библиотекарей, и конечно большую роль здесь сыграл «Книжный Выборг».

24 декабря состоялось вручение ЗНАКА «НРАВИТСЯ ДЕТЯМ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ».