Итоги «Книжного Выборга — 2022»

Главный итог «Книжного Выборга -2022» для будущего — настойчивое желание подростков Выборга готовить, устраивать следующий, IV Форум читателей детской и юношеской литературы в Библиотеке А.Аалто.

Почему 22 события — встреч, дискуссий, творческих мастерских, бесед — за 2,5 дня объединили более тысячи детей, взрослых подростков? Желание творчества!

1100 человек разного, возраста, статуса, 20 гостей, известных и молодых писателей, издателей – невероятный интеллектуальный ресурс для выбора, оценки, чтения. «Круговорот» читателей, библиотекарей, писателей, издателей, учителей и более тысячи совсем новых, только что изданных книг. Вдохновение для жизни и детей и взрослых.

Путешествие во времени и пространстве. От человека – к человеку детей и взрослых Ленинградской области, Восточного Казахстана. Бокситогорск, Л.Поле, Тихвин, Вырица, Сланцы, Кировск, Кириши, Тосно, Волхов и др. Радость, восторг, изумление в тишине. Достоинство и устремленность навстречу друг другу.

В мастер-классе художницы Ольги Лаврентьевой — сотворение нового мира визуальным языком, в философском «клубе» прозаика Анастасии Строкиной – исследование мира и человека – словом. Поэт Сергей Махотин услышал множество вопросов, открыл тайны своих героев в прочтении детей.
«Книжный Выборг» для его участников и создателей — возможность быть в центре событий. Подростки взыскательно оценили, испытали вместе с издателями, писателями, родителями Мобильное приложение Фонда «Живая классика». 400 книг «на все случаи подростковой жизни».

«Аншлаг» на серии встреч с Шамилем Идиатуллиным был объяснимым. Где и с кем подростки, открыв книги писателя», могли так бескомпромиссно и упорно исследовать прошлое и будущее? «Капсулы времени», «машина времени» для воспоминаний и понимании своего реального «я».

Писатель и психолог Екатерина Мурашова создала в диалоге с подростками, по мотивам своей книги «Понаехали!», замечательную историю спасения, узнавания, любви и ненависти, войн и мира. Всегда, от кроманьонцев до наших дней. Книга «Понаехали!» — про страх незнания, про мысли и действия человека умного, бесстрашного.

По признанию подростков 12-17 «Книжный Выборг» — высокая концентрация новых книг, время свободного погружения в историю и тайну их создания, часы личного обращения к писателю, возможность стать лидером выбора лучшего для чтения. Самое ценное – быть услышанным! Известные и молодые писатели, издатели, художники, исследователи каждый час «Книжного Выборга» увлекали подростков и взрослых в диалогах на главные темы III Форума: «Чувствуем мир словом» – «Открываем время человека. Сентиментальное путешествие по России» — «Творим жизнь».

Самые популярные, ключевые события, сюжеты, содержание которых создавали настроение дня – «Книжное утро» и «Вечер с книгой». Собраться и с радостью открыть глаза книгой хмурым. Взять и сказать миру: мы творим жизнь. И «усыпать» весь стол книгами, милыми, страшно интересными, счастливыми, с добрыми. Книжное «каскадерство», испытание книгой, захватывающее всех, и малышей от 5, и подростков, и взрослых, хватило для воодушевления и радости. Хаос движений от «себя – к книге», у полок Магазина «Подписных изданий». Воздух и свет зала с книгами и людьми. Красивые умные, свободные, разные, думающие, говорящие о себе и мире.

Издатели (НИГМА, ДЕТСКОЕ ВРЕМЯ, САМОКАТ, ПЕШКОМ В ИСТОРИЮ) предложили подросткам дискуссию о том, что мы хотим в книгах? И что нас бесит в «плохих» книгах? Читатели – подростки, писатели Н. Волкова, А. Литвина, К. Мурашова, библиотекари, учителя объединились в понимании и радости: диалог о книге, принятие другого читающего человека – современного подростка — с его привязанностями, опытом, ценностями – необходимость.

«КНИЖНЫЙ ВЫБОРГ» – творчество детей и подростков. Здесь дети и подростки «выводят» книги в мир вместе с писателями, издателями, библиотекарями, учителями и родителями, издают «САМУЮ МАЛЕНЬКУЮ ГАЗЕТУ В МИРЕ». Дети и подростки – повелители книг. Открывают мир своими идеями, смехом, стремительным движением. Оглушают мир своими вопросами. Творят жизнь.

Здесь корпорация детских библиотекарей Ленинградской области организует «Инсайт-стенд» — место и время для движения вперед людей, «служащих» детской литературе и детскому чтению.